César 2018 : découvrez la liste complète des nommés

César 2018 : découvrez la liste complète des nommés


"120 battements par minute" et "Au revoir là-haut", Jeanne Balibar et Juliette Binoche, Daniel Auteuil et Jean-Pierre Bacri … L 'Académie des César a dévoilé ce mercredi matin une sélection d'actrices, d'acteurs, de réalisateurs et de films en lice pour les plus prestigieuses récompenses du cinéma français qui sera remises le 2 mars lors d'une cérémonie qui fait la part belle aux femmes.

L'actrice et chanteuse Vanessa Paradis ouvre la soirée des 43e César, dédiée à Jeanne Moreau («Ascenseur pour l'échafaud», «Jules et Jim»), dont le visage orne l'affiche de la cérémonie. Egérie d'Almodovar, l'actrice espagnole, Penélope Cruz, pour une partie d'un César d'honneur.

Avant cela, quelque 4.248 professionnels du 7e art, membres de l'Académie des arts et techniques du cinéma, ont pu voter jusqu'à mardi minuit pour leurs coups de coeur parmi 642 films sortis en 2017.

Les nominations, cinq ou sept par catégorie, ont été dévoilées lors d'une conférence de presse à la très chic brasserie Le Fouquet's à Paris. Les experts annoncés, les professionnels ont maintenant un mois pour choisir les vainqueurs, lors d'un second tour de scrutin.

La 43e cérémonie des César se déroulera le 2 mars salle Pleyel à Paris, et sera retransmise en direct et en clair sur Canal +. Après Jérôme Commandeur, ce sera au tour de l'acteur et humoriste Manu Payet d'être maître de cérémonie.

"120 battements par minute", grande fresque sur les années du sida, "Au revoir là-haut", adaptation d'un roman sur la Première guerre mondiale, font partie des favoris pour les César, qui récompense aussi pour la Première fois le film ayant fait le plus d'entrées.

L'Académie des César a annoncé mercredi matin la création de ce nouveau prix qui récompense vraiment une réussite au box-office, après avoir été critiqué pour les sélections jugées éloignées des goûts du grand public.

Parmi les favoris aux César, figure également une comédie «Le sens de la fête» qui récolte 10 nominations, derrière «120 battements par minute» et «Au revoir là-haut», chacun 13 nominations, soit autant que le record d'Un prophète de Jacques Audiard et Camille redouble de Noémie Lvovsky.

Toutes les nominations dans toutes les catégories, ci-dessous:

– 120 battements par minute

– Au revoir là-haut

– Barbara

– Le brio

– Patients

– Petit paysan

– Le sens de la fête

– Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur)

– Jeanne Balibar (Barbara)

– Emmanuelle Devos (Numéro Une)

– Marina Foïs (L'atelier)

– Charlotte Gainsbourg (La Promesse de l'Aube)

– Karine Viard (Jalouse)

– Doria Tillier (Monsieur et Madame Adelman)

– Swan Arlaud (Petit paysan)

– Daniel Auteuil (Le brio)

– Jean-Pierre Bacri (Le sens de la fête)

– Guillaume Canet (Rock'n roll)

– Albert Dupontel (Au revoir là-haut)

– Louis Garrel (Le redoutable)

– Reda Kateb (Django)

  • Meilleure actrice dans un second rôle

– Laure Calamy (Ava)

– Anaïs Demoustier (La Villa)

– Sara Giraudeau (Petit paysan)

– Adèle Haenel (120 Battements par minute)

– Mélanie Thierry (Au revoir là-haut)

  • Meilleur acteur dans un second rôle

– Niels Arestrup (Au revoir là-haut)

– Laurent Lafitte (Au revoir là-haut)

– Gilles Lellouche (Le Sens de la fête)

– Vincent Macaigne (Le Sens de la fête)

– Antoine Reinartz (120 battements par minute)

  • Meilleur scénario original

– Robin Campillo (120 Battements par minute)

– Mathieu Amalric et Philippe Di Folco (Barbara)

– Julia Ducornau (Grave)

– Claude Le Pape et Hubert Charuel (Petit paysan)

– Eric Toledano et Olivier Nakache (Le Sens de la fête)

– Au revoir là-haut

– Les Gardiennes

– Patients

– La Promesse de l'aube

– Le Redoutable

– Iris Bry (Les Gardiennes)

– Laetitia dosch (Les jeunes femmes)

– Yeux Haidara (Le Sens de la Fête)

– Camelia Jordana (Le Brio)

– Garance Marillier (Grave)

– Benjamin Lavernhe (Le Sens de la Fête)

– Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation)

– Pablo Pauly (Patients)

– Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minute)

– Arnaud Valois (120 battements par minute)

  • Meilleure musique originale

– Arnaud Rebotini (120 battements par minute)

– Christophe Julien (Au revoir là-haut)

– Jim Williams (tombe)

– Myd (Petit paysan)

– Mathieu Chedid (Visages Villages)

– Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce (120 Battements par minute)

– Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini (Au revoir là-haut)

– Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault (Barbara)

– Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut (Grave)

– Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier (Le Sens de la fête)

– Jeanne Lapoirie (120 battements par minute)

– Vincent Mathias (Au revoir là-haut)

– Christophe Beaucarne (Barbara)

– Caroline Champetier (Les Gardiennes)

– Guillaume Schiffman (Le Redoutable)

– Romain Campillo (120 Battements par minute)

– Christophe Pinel (Au revoir là-haut)

– François Gedigier (Barbara)

– Julie Lena, Liliane Corbeille et Grégoire Pontecaille (Petit paysan)

– Dorian Rigal Ansous (Le Sens de la fête)

– Isabelle Pannetier (120 battements par minutes)

– Mimi Lempicka (Au revoir là-haut)

– Pascaline Chavanne (Barbara)

– Anaïs Romand (Les Gardiennes)

– Catherine Bouchard (La Promesse de l'aube)

– Emmanuelle Duplay (120 battements par minutes)

– Pierre Quefféléan (Au revoir là-haut)

– Laurent Baude (Barbara)

– Pierre Renson (La Promesse de l'aube)

– Christian Marti (Le Redoutable)

  • Meilleur film de court-métrage

– Les Bigorneaux (Alice Vidal)

– Le bleu blanc de mes cheveux (Josza Anjembe)

– Debout Kinshasa! (Sébastien Maitre)

– Marlon (Jessica Palud)

– Les Misérables (Ladj Ly)

  • Meilleur film d'animation

– Le Grand méchant Renard et autres contes

– Sahara

– Zombillénium

  • Meilleur court-métrage d'animation

– Le Jardin de minuit

– Pépé le Morse

– Le Futur sera chauve

– Je veux que Pluton soit à nouveau une planète

  • Meilleur film documentaire

– 12 jours (Raymond Depardon)

– Une voix haute – La force de la libération (1945)

– Carré 35 (Eric Caravaca)

– Je ne suis pas ton nègre (Raoul Peck)

– Visages Villages (Agnès Varda et JR)

– Tombe

– Jeune femme,

– Monsieur et Madame Adelman

– Patients

– Petit paysan

– Le Caire confidentiel

– Dunkerque

– L'Echange des princesses

– Faute d'amour

– La terre

– Noces

– Le carré

(Avec AFP)

 L'Obs "class =" img-profil "/> </figure>
</footer></div>
</pre>
<p><br />
<br /><a href=Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *